Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.
Tirantes rachados em um pulverizador, vedações quebradas em uma unidade de energia hidráulica, um rolamento girando em seu assento após uma temporada: todos os três são falhas de especificação que parecem falhas de fabricação.
Cinco modos cobrem quase todas as falhas prematuras: fadiga em concentrações de tensão, atrito nos assentos dos rolamentos, desgaste nos munhões de vedação, rachaduras nas raízes das estrias e fragilização por hidrogênio após o revestimento.
Um corte de chaveta DIN 6885 com uma fresa de topo deixa um canto interno afiado. Esse canto aumenta o fator de concentração de tensão para 1,6–2,2, o que reduz o limite de fadiga de um eixo 1045 temperado e revenido de cerca de 250 MPa (polido, sem entalhe) para 120–140 MPa. A peça ainda passa pela inspeção dimensional, e é por isso que esse modo de falha sobrevive ao CQ e chega ao campo.
Sob flexão rotativa, a superfície do eixo se move alguns micrômetros contra o anel interno do rolamento. A pressão de contato de 30–80 MPa mais aquele microdeslizamento remove 20–40 µm de material ao longo de alguns milhares de horas, a sede perde sua interferência e o anel começa a rastejar. Segue-se a vibração e, em seguida, uma reclamação de garantia.
Fixe-o com um assento k6 em Ra ≤ 0,8 e um acabamento de fosfato e óleo em vez de óxido preto - os revestimentos de conversão não sobrevivem ao atrito.
Um lábio de vedação operando em Ra 1.6, ou em uma superfície abaixo de 45 HRC, abre seu próprio sulco dentro de uma estação. Especifique 50–55 HRC no munhão, caixa de 1,5–2,5 mm, retificado para Ra 0,2–0,4.
A carga de torção concentra-se nos primeiros dois ou três dentes quando o alinhamento ultrapassa 0,05 mm por 100 mm. A classe de ajuste é mais importante do que o material aqui: uma ranhura DIN 5480 ou ANSI B92.1 com coroa de chumbo distribui a carga pela largura da face; um ajuste solto não.
A decapagem ácida mais o revestimento eletrolítico em aço com resistência à tração acima de 1.000 MPa deixa hidrogênio difusível que quebra a peça 24 a 72 horas depois - geralmente após o envio. Asse a 190–220 °C por quatro horas dentro de uma hora após o plaqueamento, de acordo com ASTM B850, ou mude para flocos de zinco.
| Modo de falha | Causa medida | Especificação que impede isso | Como verificar |
|---|---|---|---|
| Fadiga da chaveta | Rf 1,6–2,2 | Raio final R1,5–2, filete Ra 0,4 | MPI no primeiro artigo |
| Assento do rolamento desgastado | Perda de material de 20–40 μm | assento k6, Ra ≤ 0,8, acabamento fosfato | CMM mais circularidade 0,005 mm |
| Vedar a ranhura do munhão | Superfície abaixo de 45 HRC | 50–55 HRC, Ra 0,2–0,4 | Mapa de dureza, 3 pontos |
| Rachadura de raiz spline | Desalinhamento acima de 0,05/100 mm | DIN 5480, coroa de chumbo, 52–58 HRC | Verificador de engrenagens, MPI |
| Fragilização do chapeamento | Mais de 1.000 MPa mais placa eletrolítica | Leve ao forno a 200°C por 4h | Teste de curvatura de 24 horas |
Os compradores que comparam componentes de transmissão de qualidade tendem a começar pela qualidade do material. A tabela acima mostra por que a dureza, o acabamento e a geometria fazem mais trabalho.
✅ Resumindo: a falha precoce do eixo é quase sempre uma lacuna de especificação e não um problema de aço – um rasgo de chaveta arredondado e um assento retificado k6 evitam mais falhas do que a atualização de 1045 para 4140.

A durabilidade vem de quatro controles aplicados em ordem: endurecimento completo antes da usinagem de acabamento, endurecimento por indução apenas nas zonas funcionais, retificação de todos os rolamentos e superfícies de vedação e manutenção de um registro que comprove que todos os três aconteceram. A lacuna entre as peças comuns e os componentes de transmissão de qualidade aparece nessa sequência, não no certificado do material.
Um eixo ajustado ao tamanho final e depois endurecido se moverá. Distorção de têmpera de 0,05–0,15 mm em um eixo Ø40 é normal, e cada retificação de correção adiciona custo enquanto remove a profundidade da caixa. Têmpera e revenimento a 22–28 HRC (1045) ou 28–34 HRC (4140) primeiro, semiacabamento, endurecimento por indução das zonas funcionais e, em seguida, retifique até a tolerância final. O núcleo permanece resistente, a pele fica dura e a geometria sobrevive.
Para eixos de Ø30–60 mm, a caixa efetiva de 1,5–3 mm a 50–55 HRC é a faixa de trabalho. A caixa mais fina desmorona sob um ajuste de pressão do rolamento; o caso mais profundo em um diâmetro pequeno deixa muito pouco núcleo resistente e o eixo quebra em vez de dobrar. Mantenha a zona de transição de endurecimento longe dos filetes – esse limite é onde as rachaduras começam.
O giro deixa uma marca de avanço helicoidal que atua como um iniciador de rachaduras sob flexão e rasga os lábios de vedação. Os assentos dos rolamentos devem ser retificados para IT6 em Ra 0,4, os munhões de vedação para Ra 0,2–0,4, com desvio total indicado mantido em 0,02 mm entre os assentos.
O óxido preto tem um acabamento em névoa salina de 12 a 24 horas. Retém óleo e parece correto, mas não é proteção contra corrosão. Para equipamentos de campo, especifique zinco trivalente (96–240 h) ou zinco-níquel (720 h+). Para hastes hidráulicas, cromo duro a 20–25 µm com cozimento pós-placa.
A lista abaixo é o que a ZHENGJIA executa com mais frequência para programas de eixo OEM.
| Material | Núcleo de Q&T | Caso de indução | Melhor ajuste | Índice de custo |
|---|---|---|---|---|
| 1045/C45 | 22–28 CDH | 50–55 HRC, 1,5–2,5mm | Eixos gerais, tirantes agrícolas | 1,00 |
| 40Cr/5140 | 26–32 HRC | 52–58 HRC, 2–3 mm | Eixos estriados e polias | 1,15 |
| 4140/42CrMo | 28–34 HRC | 52–58 HRC, 2–3 mm | Cargas de choque, alta fadiga por flexão | 1,25 |
| 303/304 inoxidável | - | - | Corrosão em primeiro lugar, carga leve | 2,5–3,5 |
Na Jiaxing Zhengjia Auto Parts Co., Ltd., a seleção de materiais, o tratamento térmico, a usinagem e o acabamento superficial são controlados sob o mesmo teto em Jiaxing, Zhejiang - a razão prática pela qual um eixo ZHENGJIA pode ser rastreado desde o número de calor até um mapa de dureza final. Essa rastreabilidade é o que os compradores geralmente pagam quando duas cotações para o mesmo desenho diferem em 30%.
✅ Resumindo: endureça antes do acabamento, endureça por indução apenas onde está a carga e retifique todas as superfícies de vedação - essa sequência, e não uma classe mais cara, é o que faz um eixo durar.

P: Quanto tempo devem durar as peças de transmissão do eixo em máquinas agrícolas? R: Um tirante ou eixo de tração devidamente endurecido funciona de 3.000 a 6.000 horas. Qualquer coisa que falhe abaixo de 800 horas geralmente tem uma ranhura não endurecida, um munhão de vedação torneado ou um rasgo de chaveta sem raio final.
P: O cromo duro prolonga a vida útil da fadiga? R: Não. O cromo melhora a resistência ao desgaste e à corrosão, mas o cromo microfissurado em uma caixa fina pode reduzir a resistência à fadiga em 10–20%. Ele pertence a hastes hidráulicas onde o desgaste por deslizamento domina, e não a eixos críticos para flexão - é por isso que a ZHENGJIA o aplica apenas onde um desenho exige.
P: Posso solicitar um pequeno lote de eixos personalizados para testar? R: Sim. A ZHENGJIA executa quantidades de protótipos de uma peça e lotes de produção de 200 a 2.000 peças para programas OEM e ODM, para que um projeto possa ser validado antes de um compromisso total com as ferramentas.
Envie qualquer desenho de peças de transmissão de eixo - PDF, STEP ou uma amostra desgastada - e a equipe de engenharia da ZHENGJIA retornará uma revisão gratuita da capacidade de fabricação: raios de filete e rasgo de chaveta que irão rachar, classes de tolerância superespecificadas, chamadas de tratamento térmico que estão faltando e uma rota de processo com um plano de inspeção. Os compradores que transferem um programa de um fornecedor nacional para uma fábrica na China geralmente descobrem que a revisão se paga antes do primeiro pedido de compra.
Entre em contato com Jiaxing Zhengjia Auto Parts Co., Ltd. para programas de eixo OEM / ODM personalizados, preços de atacado a partir de 200 peças e prazos de entrega de amostra.

Vamos entrar em contato.